Bienvoir.eu

Vous êtes ici >> Accueil/Les Dossiers/La profession/BTS Opticien Lunetier: résultats 2005 école par école.

BTS Opticien Lunetier: résultats 2005 école par école.

16/07/2005 - Lu 12333 fois
  • Note moyenne : 2.11/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Note moyenne : 2.1/5 (46 notes)

Selon les données 1793 candidats ont été inscrits à l'examen du BTS Opticien Lunetier pour l'annèe 2005 et 1172 ont été admis (soit un taux de réussite de 65,36%).
Résultats par école BTS OL 2005
Session BTS OL 2005
EtablissementvilleINSCRITSRECUS%
L. FresnelParis948085,11
GRETA Paris GRETA291758,6
L. V. BérardMorez1129383,04
GRETAMorez GRETA12866,67
IUP J. MonetSt Etienne382771,05
L. M. CurieVire453577,78
Lp A. VauteCastres141178,57
CFA CastresCastres GRETA8450
LP J. BREL GRETALormont321443,75
L. V LarbaudCusset221777,27
Greta V LarbaudCusset GRETA11327,27
Fac St JéromeMarseille FAC151386,67
IUTMarseille IUT431432,56
LP SABATIERBobigny GRETA600
LT C. CLAUDELBlois151173,33
L EUCALIPTUS Nice GRETA30826,67
LTPOBures947984,04
E d'AlzonNimes372670,27
St AndréOttange281657,14
EGERISOttange16425
ESOOAngers726691,67
ORTStrasbourg302066,67
ISOTOPParis1016261,39
ISO Paris1017271,29
ISO Lyon1007878
ISO Toulouse726488,89
ISO Nantes161062,5
EFSOLyon15960
EFSOMontpellier15853,33
UnivériaGrenoble292482,76
FizeauFougeres965860,42
CFA/CCIAngers633758,73
EOLLille907280
CFA/LILLELille251560
AEPOParis281242,86
Progress OptiqueParis281346,43
CEREOAParis900
CFA NogentNogent/oise6233,33
ICOGESParis1815,56
ISECA CARNUSRodez 700
ESOSStrasbourg431432,56
CMOBures331957,58
CFA Muret20210
ESOLNancy402665
ESOPParis1119,09
AREPCambrai11436,36
IEF2IIVincennes13323,08
 Total1793117265%

Les Commentaires

3 commentaires - Voir
Partager cet article wikio : Partager cet article | digg : Partager cet article | del.icio.us : Partager cet article | facebook : Partager cet article | scoopeo : Partager cet article | blogmarks : Partager cet article | additious : Partager cet article |
Partager les derniers articles Netvibes : Partager les derniers articles | iGoogle : Partager les derniers articles | My Yahoo : Partager les derniers articles | wikio : Partager les derniers articles | RSS : Partager les derniers articles |